网友们,这个事情咋整

2018-01-31 21:01 网络整理

  市长信箱,12345热线,感觉就是大忽悠,没有人去认认真真的去落实





  关于李亚平市长〔2018〕199号信箱的答复 李曙方: 您好! 来信收悉。针对你信中所反映情况,已责成望亭镇进行调查处理。现回复如下: 据了解,李永良户目前并无在建违章建筑,现有的彩钢瓦小屋是前几年就存在的。您所说的围墙其实是80厘米高的围挡(挡墙原有存在,只是加固),您所反映的土地使用权的问题是李永良在1999年以前与您的伯伯李建英以口粮田交换土地,这些年一直是李永良在使用这块土地。之前李永良曾计划在这块土地上搭建彩钢棚,经宅基村巡查人员阻止,现在并无在建违建。如有问题请与村委会联系,电话:66703958。 特此回复。 感谢您的来信! 相城区人民政府办公室 2018年1月30日

  苏州市相城区政府办
  2018年1月30日 16:35
  请不要直接回复信件到这个邮箱中!

  您的来信内容:

  李市长好: 我的诉求就是土地确权,如土地属于村集体土地且不属于李永良宅基地,拆除违章建筑,几次三番,土地确权不确认,违章建筑拆不掉,;第一次回复用了3天,第二次回复花了30多天 ,前后回复漏洞百出,敷衍了事,也不提供任何证据。 砖墙是最近砌筑的,有点常识的人一眼就看的出来;影响采光、排水你们也看不到么,影响排水最后会影响地基基础的稳定性,后果你们想过没有?你们在现场到底看到了什么?还是跟李永良个人有非常好的个人关系,包庇维护? 原状是什么,现状又是什么,李永良几年前就口头承诺了,现在还不是继续干着违章建筑;暂不做拆除处理是不是可以理解为不拆除处理,请明确回复。 请不要以公共安全消防通道这通用理由来搪塞,消防通道宽度是多少,转弯半径是多少,现在的路宽度是多少,就你们这半拉子水平,就不要扯太专业的东西,因为你们根本不懂。 现在你们的这种做法就是弄虚作假,欺上瞒下(当然,下面没有了),敷衍渎职。村领导,尽管不是公务员,一定程度上你们也代表着政府公信力;还有镇相关部门主管领导,你们真的就这么不管不顾么;请村、镇两级相关领导下基层看看现状到底是什么,查查有没有什么问题; 19大才结束没有多久,你们就是这么学习、理解、贯彻的么。 实在不行可能就法院见了,相信法律是公平的,也请村镇相关部门领导做好相应准备。 最后,以后回复不要让村委会回复了,村委会没有执法权。 请具有执法权的城管等部门出来处理问题! 以下是几次三番的回复: 关于李亚平市长〔2017〕2271号信箱的答复 李曙方: 您好! 来信收悉。针对你信中所反映情况,已责成望亭镇进行调查处理。现回复如下: 据了解,李永良与您户房屋中间一块空地历年来一直由李永良在使用,与现状相同,您反映的情况主要是中间一堵矮墙,原来是李永良直接堆砌起来的,今年因矮墙存在较大隐患,为防止倒塌压到人,李永良将矮墙拆除后用水泥重新砌了起来。目前李永良答应维持原状不增加其他建筑。 该建筑未影响公共安全,未堵塞消防通道,经宅基村委会研究决定暂不做拆除处理。 特此回复。 感谢您的来信! 相城区人民政府办公室 2018年1月12日 苏州市相城区政府办 2018年1月12日

  您的来信内容: 李市长您好: 上次反应的问题已收到回复,感到欣慰也很无奈。 欣慰的是:镇村对您责成的处理速度;望亭镇工作人员将进一步对您反映的问题进行协调处理(公文用语的成分居多,在处理过程及得出回复结果过程中就我联系的了一次) 无奈的是处理的结果让人遗憾,无说服力,是对责成的敷衍。理由如下: 1、对于围墙(刚建,或许已经建好)的事情只字未提; 2、时间不对,1999年前后,老人还未过世且住在这老屋(原始斜屋顶),李永良怎么可能在使用这块土地; 3、原房屋是准备拆除的,后来(回复提到的口粮田交换土地)李永良加盖的彩钢板屋顶,期间也向相关部门反映过违建的事情(结果是彩板房屋顶还是盖好了,)其中处理过程并不是回复中描述的那么漂亮,关于巡查人员只能呵呵 4、目前加盖的围墙影响采光,原雨水沟现在也流水不畅; 5、关于以口粮田交换土地,请村镇两级核查原土地承包合同(其中口粮田为多少),土地流转合同,宅基地大小等。目前宅基村五组土地在几年前已经流转,是否是口粮田交换土地,请以数据说话; 希望处理过程中能多听听其他群众(与事件无关人员)的声音,收集相关证据资料,很多资料村里应该有留存的。

  以下是原来信及望亭镇政府办回复(只有答案没有证据): 李曙方: 您好! 关于李亚平市长〔2017〕2220号信箱的答复 李曙方: 您好! 来信收悉。针对你信中所反映情况,已责成望亭镇进行调查处理。现回复如下: 经查李永良户目前并无在建违章建筑,现有的彩钢瓦小屋是以前就已经存在的。1999年前后,李永良与您的兄弟以口粮田交换土地,这些年一直是李永良在使用这块土地,之前李永良曾计划在这块土地上搭建彩钢棚,经村巡查人员阻止,现在并无在建违建。该彩钢瓦建筑未堵塞消防通道,未影响公共安全。望亭镇工作人员将进一步对您反映的问题进行协调处理。 特此回复。 感谢您的来信!

  相城区人民政府办公室 2017年12月08日 苏州市相城区政府办 2017年12月8日 16:02 请不要直接回复信件到这个邮箱中! 您的来信内容: 2017年11月28日通过12345实名举报苏州市相城区望亭镇宅基村五组村民李永良违章搭建事宜,本周末还在加班加点的违章搭建,没有镇村相关工作人员制止。 举报诉求:土地确权并拆除违章搭建(以前的和现在的违建)。 在举报的第二天接到望亭镇相关工作人员答复:村里工作人员说没有搭违建,没有现场调查光听村里汇报没有违建,村里的相关工作人员也是敷衍了事且工作态度有问题,立场不公正。 期待事情能圆满解决,能让老人家睡个安稳觉

收藏 举报

延伸 · 阅读